Sunday, July 3, 2022

Tres jóvenes hicieron un reto de TikTok y terminaron en el hospital

Cuidado con sus hijos, en esta red social miles de adolescentes están poniendo en riesgo su vida por hacer vídeos virales.

En Texas, Estados Unidos, tres jóvenes tuvieron que ser ingresadas al hospital después de hacer el reto viral #Benadrylchallenge en TikTok.

El peligroso desafío consiste en ingerir una gran cantidad de píldoras de Benadryl, un antihistamínico que se vende sin receta y que tomado en grandes cantidades produce alucinaciones y aumento de las pulsaciones

Un comunicado reciente compartido por el hospital, cuenta que una de las adolescentes de 14 años consumió 14 píldoras de Benadryl, causándole un aumento de la frecuencia cardíaca en reposo a 199 pulsaciones.

La adolescente estuvo bajo observación durante la noche, y afortunadamente su frecuencia cardíaca volvió a la normalidad y pudo regresar a casa al día siguiente.

El ‘Challenge’ mencionado se ha popularizado en varios países especialmente en norteamérica, donde son varias las personas que lo han realizado y aseguran que hay que tomarse más de 10 pastillas para poder completarlo y lograr tener visiones.

El hospital también advirtió contra la participación en el #nutmegchallenge (desafío de la nuez moscada), en el que los usuarios de TikTok toman de dos a cuatro cucharadas de nuez moscada con leche o agua y filman sus reacciones.

Los participantes aspiran a drogarse con la especia, pero la Asociación Estadounidense de Química Clínica (AACC) afirma que de una a cuatro cucharaditas de nuez moscada pueden causar sequedad en la boca, agitación, hipotermia y alucinaciones y, en algunos casos, coma y muerte.

Cabe resaltar que la aplicación TikTok permite crear y compartir vídeos cortos. Uno de los mayores atractivos de la red social son sus retos virales con diferentes niveles de dificultad, los más conocidos son los bailes y las coreografías.

Lea también: Invima intervino sede del médico que usa Interferón para tratar el Covid-19

Show More